Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы

 

 «Колючий ёжик»

  

Цель: Создание игровой ситуации развития детей в процессе художественно – эстетической деятельности.

 

Программное содержание:

  1. Создать условия для побуждения детей к художественно – эстетической деятельности.
  2. Обеспечить условия для развития эстетического восприятия и художественно – творческих способностей, используя приемы нетрадиционного рисования.
  3. Создать условия для развития представления детей в использовании средств выразительности.
  4. Создать условия для развития речевой активности; (развитие речи).
  5. Создать условия для двигательной активности (физическое развитие).

  

Оборудование: Игрушка ёжик, гуашь,  бумага для рисования, пластиковые вилки (с заготовками изображения  ежика без колючек); баночки с водой, салфетки.

 

Предварительная работа: чтение рассказа В. Росина «Зачем ёжику колючки?»

  

Ход занятия:

Воспитатель -  Ребята, у меня не получилось отгадать загадку. Что мне делать? Вы   мне поможете? (дети вызываются)

 

        Сердитый недотрога 

        Живёт в глуши лесной. 

        Иголок очень много, 

        А ниток – ни одной.

 

Дети отгадывают загадку, воспитатель достаёт игрушку ёжика.

 

Воспитатель уточняет: Почему ежика в загадке называют недотрогой? (дети отвечают, от того что он колючий)

 

-  Ребята, а вы знаете что ёжик   не всегда был колючим?  Вот послушайте.

 

        В старину колючий ёж 

        На ежа был не похож. 

        Не росли на нём иголки, 

        А росли они на ёлке. 

        Ёжик летом и зимой 

        Бегал в шубе меховой. 

        Мех был мягкий, 

        Мех был гладкий, 

        И зверёк ходил с оглядкой, 

        Чтоб случайно не попасть 

        В Лисьи лапы, 

        В волчью пасть. 

                         (Л.Куликов «Как ёжик стал колючим»)

 

Воспитатель показывает заготовки ёжика без колючек. 

Вот каким был ёжик очень давно. А как вы думаете, зачем ёжику колючки?

 

Дети отвечают. Воспитатель, выслушав ответы, подводят итог и предлагает немного поиграть. 

 

Игра «Ёжик топал по дорожке» 

Ёжик топал по дорожкам,

Не давал покоя ножкам.

А к зиме он вдруг устал

Лёг. И всю зиму проспал.

Бодрая ходьба

Бодрая ходьба, лёгкий бег.

Потягивание вверх и опускание рук с наклонами туловища.

Сложить ладошки, имитировать сон, закрыть глаза.

 

Воспитатель раздаёт детям заготовки и спрашивает: 

  • Ребята, как вы думаете, можно ли таких ёжиков выпустить в лес? (Ответ детей).
  • Что обязательно должно быть у ёжика? (Иголки). Надо ёжику помочь. 

Что нужно для этого сделать?

 

Дети: «Нарисовать иголки».

 

Воспитатель показывает на мольберте способ рисования вилкой, при этом советуется с ребятами: 

  • Каким цветом мы будем рисовать иголки?
  • Покажите как нужно правильно держать пластиковую вилку.
  • Как правильно набирать краску на вилку?

 

Воспитатель следит за работой детей, помогает им, показывает, на каком расстоянии нужно им рисовать иголки друг от друга, чтобы они не сливались.

 

В конце занятия «ёжик» благодарит детей, рассматривает рисунки. Воспитатель предлагает отпустить ёжиков в лес.

 

        Пусть друзьями станут нам 

        Птицы, ёжики и дети. 

        И тогда увидишь сам – 

        Хорошо на свете! 

        Дети на прощанье машут своему ёжику рукой. 

#НОД #среднийвозраст
Добавить отзыв
     
Заполните обязательное поле
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: