Конспект НОД для младшей группы
«В гостях у бабушки Арины»
Цель:
Создание игровой ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской, коммуникативной, речевой и физической деятельности.
Программное содержание.
- Создать условия для побуждения детей к речевой активности (развитие речи).
- Создать условия для развития навыков взаимодействия (коммуникативное развитие).
- Создать условия для развития познавательной мотивации по формированию представлений об окружающем мире (познавательно –исследовательская деятельность).
- Создать условия для ознакомления детей с понятием «овощи» (речевое развитие).
- Создать условия для двигательной активности (физическое развитие).
Оборудование: кукла Бабушка Арина, домик, грядки с овощами, корзина, овощи на каждого ребенка, поднос, картинки с изображением помидора, огурца, моркови и картофеля на каждого ребёнка, тарелочки цветные (красная, зелёная, оранжевая, коричневая, салфетка.
Предварительная работа: чтение художественной литературы.
Методические приемы: художественное слово, вопросы, рассматривание предметов, картинок, игровые упражнения, физминутка.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Дети заняты свободной деятельностью. И вдруг один из ребят замечает домик, голосом зазывает детей и пытаются заглянуть в него. Воспитатель замечает действие детей и предлагает: «Давайте постучим и спросим, кто же там живёт?»
Дети стучат и спрашивают.
Бабушка Арина– Ой, слышу – слышу, иду – иду. Здравствуйте, дети (Обнимает детей) Меня зовут бабушка Арина. Проходите ко мне в гости.
- Ребята, у меня на огороде поспел урожай, помогите мне собрать овощи с грядок.
Дети с грядок собирают овощи в корзину.
Воспитатель- Молодцы, ребята! Помогли бабушке Арине собрать урожай. А теперь нам надо разобраться, что у нас в корзине. Я помогу бабушке, а вы?
(Воспитатель показывает овощи)
- Ребята, а что это? (огурец).
Какого цвета огурец?
Дети: Зеленого.
- Давайте потрогаем его. Какой он на ощупь? Гладкий? (Нет. Он с пупырышками). Огурец твёрдый или мягкий? (твёрдый) Какой он величины? (длинный).
- Это что? (помидор) Какого цвета помидор? (красного). Какой он гладкий, твёрдый или мягкий? (мягкий). А по форме? (круглый).
- Ну, а теперь, что у меня в руках? (морковь) Какого цвета морковь? (оранжевого) Давайте потрогаем её, какая она? (твёрдая, гладкая)
- Это что? (картошка) Картофель какого цвета? (коричневого) Давайте потрогаем его. (Дети щупают картофель). Какой на ощупь картофель? (твёрдый, гладкий). Какой формы картофель? (круглый) Молодцы! Ребята, все что вы собрали на грядке можно назвать одним словом «овощи» Давайте дружно скажем «овощи». Молодцы ребята.
Скажи Милана, что это? (картошка)
Даша, назови что это? (морковка)
Как называется этот овощ, Данил? (помидор)
Это, что за овощ Алёна? (огурец)
Ребята, как же назвать одним словом всё это? (показывает на овощи).
Выслушать ответы детей
- Правильно это «овощи».
- Бабушка Арина просит разложить овощи по тарелочкам. У каждого овоща должна быть своя тарелочка, такого же цвета как овощ.Я решила помочь бабушке, а вы ребята? (дети вызываются помочь)
Воспитатель: – ребята, подберите тарелочку к каждому овощу по цвету.
(Дети раскладывают овощи по тарелочкам)
- Ну а теперь давайте поиграем с вами в игру «Чего не стало?» (дети закрывают глаза).
- Угадайте, какой овощ спрятался под салфеткой? Чего не стало? (дети называют).
Физминутка:
В огород сейчас пойдем,
Овощей там наберем (шагают на месте).
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши).
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку, (загибаем пальцы)
Репу и свеклу,
Помидоры, огурец.
И капусту наконец!
В огороде мы старались –
Низко к грядке нагибались. (наклоны)
Весь собрали урожай (разводят руки в стороны)
Вот он, видишь? Получай!
Воспитатель: -У меня картинки овощей, я хочу поиграть, кто со мной? Я показываю вам овощ, а вы должны найти его на картинке и показать.
- Вот это морковка оранжевый носик – зелёный хвостик.
- Помидор – словно красный светофор!
- Ешь зелёный огурец – малый, смелый удалец!
- Ну а это что? Картошка: где моя большая ложка?
Дети показывают картинки с овощами и называют какого они цвета.
- Мы с вами хорошо поиграли. Бабушка Арина приготовила вам угощенье.
Угощает детей овощами (овощи заранее нарезаны на кусочки и разложены на блюде).
-Даша что ты ешь? Милана, какой у тебя овощ? Данил, а ты что кушаешь? Алёна, морковка хрустит или нет?
– Бабушка, спасибо тебе за угощенья.
Бабушка: - Спасибо, что пришли ко мне в гости.
Овощи ешьте, не ленитесь, с друзьями веселитесь,
Меня вспоминайте, в гости приезжайте.
До свиданья!
/babushka_arina.jpg)