Конспект интегрированного занятия для средней группы

 

«Приглашение от солнца в весенний лес»

 

 

 

Форма занятия: занятие – путешествие.

  

Цель: Создание игровой ситуации развития детей в процессе познавательно-исследовательской, коммуникативной, речевой и физической деятельности.

  

Программное содержание:  

  1. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (развитие речи);
  2. Обеспечить условия для развития эстетического восприятия и художественно – творческих способностей, используя приемы нетрадиционного рисования (художественно – продуктивное развитие);
  3. Создать условия для развития навыков взаимодействия (коммуникативное развитие);
  4. Создать условия для развития установления размерных отношений между предметами, определять пространственные направления от себя и определять геометрические формы (познавательное развитие);
  5. Создать условия для двигательной активности (физическое развитие). 

 

Оборудование: 

  1. Игрушки: белка, лиса, медведь;
  2. полоска («ручей»): узкая, короткая;
  3. плоские изображения: деревья, цветы, картинки с изображением насекомых и животных, изображение «солнца»;
  4. музыка: «Звуки леса»

 

Раздаточный материал: подносы с крупой (пшено). 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель, читает вслух текст, останавливается и произносит: 

 «Я получила приглашение от солнца в весенний лес. Ребята нас ждет солнце. Что будем делать?» (дети предлагают принять приглашение)

 

Воспитатель - Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находится далеко? (дети предлагают на автобусе, самолёте, поезде,)

 

- Смотрите тут что то есть? Да это же билеты на поезд (раздает ребятам билеты в форме геометрических фигур).

 

 - Ребята, как нам по билетам найти свои места? Предлагайте: «Саша, как ты думаешь, какое место ты займешь? Верно, согласно геометрической форме на билете». Все расселись, молодцы, отправляемся в путешествие в весенний лес. Мы проезжаем мимо большого города, где много жителей. Я их поприветствую, помашу им рукой. А вы ребята хотите поприветствовать? Замечательно (дети машут рукой). Вот мы и добрались до леса.

 

 Воспитатель - Ребята подскажите мне, где мы остановились? (дети определяют, что на опушке леса). Нас уже встречают жители леса! (радуется воспитатель).

 

Дети замечают белку, лису и медведя.

 

Воспитатель – Подскажите мне ребята, что можно рассказать про лису, какая она?

 

Дети – Лиса рыжая, с пушистым хвостом. Она живет в лесу.

 

Воспитатель – Как ходит лиса?

 

Дети - Лиса заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу (изображают походку лисы).

 

Воспитатель – Какие звуки издаёт лиса?

 

Дети - «Тяв-тяв!»

 

Воспитатель – Дети, а про медведя вы мне расскажите?

 

Дети – Медведь большой, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот так (дети изображают походку медведя).

 

Воспитатель - Какие звуки издаёт медведь?

 

Дети – Он рычит вот так: «Ур-ур!»

 

Воспитатель - Как выглядит белочка?

 

Дети - Она маленькая, с длинным пушистым хвостом. Белка грызет орешки и прыгает с ветки на ветку.

Дети (заметили ручей): «У нас преграда, дорогу перекрыл ручей»

 

Воспитатель – Какой ручей по величине? (узкий - короткий).

 

Воспитатель - Как нам быть? Что делать?

 

Дети - (перешагнуть, перепрыгнуть).

 

Воспитатель - Вот мы и добрались до весёлой полянки. Как тут красиво! Растут красивые цветы и летают насекомые. 

- Летают пчелки? Жужжат, собирают пыльцу. Ж-ж-ж. (воспитатель выставляет картинки, дети изображают насекомых и жужжат).

 

Воспитатель - Неожиданно, откуда-то прилетели комары. Издали звенят тихо: 3-з-з, а чем ближе, тем громче слышно: 3-з-з. Маленькие комарики: 3*-з*-з*(дети изображают комаров). 

- Вдруг под кустиком увидели ёжика. Ёжик пугает колючками и возмущённо фыркает: Ф –Ф –Ф –Ф (дети импровизируют).

 

- А это кто стрекочет? Кузнечик: Стр-стр-стр.

 

- Полетел жучок: Ж-ж-ж.

 

- Летит, машет крыльями бабочка: Фррр-фррр-фррр (полетели дети - комары),

 

Звучит металлофон (по всем клавишам молоточком). Воспитатель размещает солнышко.

 

Воспитатель: 

Солнышко красно, 

Гори, гори ясно! 

В небе пташкой залети, 

Нашу землю освети, 

В море рыбкой поплыви, 

Нашу землю оживи! 

Всех на свете детушек 

Обогрей, оздорови!

 

Воспитатель – Подскажите, почему говорят про солнце, что оно лучистое? Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? После того, как нарисуете круг, что следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем? Посмотрите у меня солнышко, а у вас пока нет. Хотите   нарисовать свое солнце? Хорошо, каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас в весеннем лесу будет ещё светлее. (Дети подходят к подносам с крупой и рисуют пальчиками солнышко на крупе).

 

Воспитатель - Какие замечательные солнышки у нас получились! 

Весной так хочется погулять, подставить своё лицо солнышку, потянуть ладошки к солнышку, прогреть их. Затем прислонить к лицу и ощутить солнечное тепло. Вот так пригревает солнышко нашу землю.

 

Воспитатель - Вы ребята молодцы, ловко справились со всеми заданиями. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. 

#НОД #среднийвозраст
Добавить отзыв
     
Заполните обязательное поле
Необходимо согласие на обработку персональных данных
Повторная отправка формы через: